«Netflix проиграла BBC»

В Лондоне вручили награды BAFTA TV за лучшие проекты на британском ТВ. Второй сезон детективной драмы «Счастливая долина» обошел «Корону» и «Войну и мир».

BAFTA awards ahead of the British Academy of Film and Television Arts Awards on Sunday, Monday, Feb. 10, 2014. (Photo by Jonathan Short/Invision/AP)

Сериал о буднях сержанта полиции Западного Йоркшира Кэтрин Кэйвуд взял награду в номинации «Лучшая драма», а исполнительница главной роли Сара Ланкашир получила приз за лучшую женскую роль, обойдя среди прочих Клер Фой из «Короны». Газета The Guardian в своей подборке 50 лучших сериалов на британском телевидении в 2016 году поместила «Счастливую долину» на четвертое место, а в народном голосовании на сайте издания сериал и вовсе занял первую строчку.

Список основных лауреатов и номинантов BAFTA TV выглядит так:

Лучшая драма

  • «Счастливая долина»
  • «Корона»
  • «Дарреллы»
  • «Война и мир»

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Сара Ланкашир — «Счастливая долина»
  • Никки Амука-Бёрд — NW
  • Джоди Комер — «Тринадцать»
  • Клер Фой — «Корона»

Лучший актер в драматическом сериале

  • Адиль Ахтар — «Убита моим отцом»
  • Бабу Сизей — Damilola, Our Loved Boy
  • Робби Колтрейн — «Сокровище нации»
  • Бенедикт Камбербэтч — «Пустая корона: Война роз»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Том Холландер — «Ночной администратор»
  • Дэниэл Мэйс — «По долгу службы»
  • Джаред Харрис — «Корона»
  • Джон Литгоу  — «Корона»

Лучшая женская роль второго плана

  • Вунми Моссаку — Damilola, Our Loved Boy
  • Никола Уолкер — «Последнее танго в Галифаксе»
  • Шиван Финнеран — «Счастливая долина»
  • Ванесса Кирби — «Корона»

Лучший актер в комедийной программе

  • Стив Куган — Alan Partridge’s Scissored Isle
  • Азим Чаудри — People Just Do Nothing
  • Дэвид Митчелл — «Уильям наш, Шекспир»
  • Гарри Энфилд — «Виндзоры»

Лучшая актриса в комедийной программе

  • Фиби Уоллер-Бридж — «Дрянь»
  • Дайан Морган — Cunk on Shakespeare
  • Лесли Мэнвилл — «Мама»
  • Оливия Колман — «Дрянь»

Лучший мини-сериал

  • «Сокровище нации»
  • The Hollow Crown: The Wars of the Roses
  • «Секрет»
  • «Свидетель обвинения»

Международная номинация

  • «Американская история преступлений: Народ против О. Джей Симпсона»
  • «Однажды ночью»
  • «Очень странные дела»
  • «Очевидное»

Лучшая специализированная документальная программа

  • «Планета Земля II»
  • Alan Bennett’s diaries
  • «Живой свет с Дэвидом Аттенборо»
  • «Мужской вопрос с Грэйсоном Перри»

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий